AccediRegistrati

Il tracker P2P per tutte le tue piattaforme

Carica le esportazioni di 81 piattaforme di prestiti P2P e vedi il rendimento che hai davvero ottenuto: XIRR per piattaforma e per l'intero portafoglio, liquidità non investita e commissioni incluse. Gratis, e senza login alle piattaforme.

8lends
Afranga
ANote Music
Asterra Estate
Axiafunder
Baltis
Bienprêter
Bondster
Bricks
Brickstarter
Capitalia
Circulantis
CivisLend
Crowdestate
Crowdestor
Crowdpear
Debitum
Devon
Digilo
Enerfip
Esketit
Estateguru
FF Forest
Finbee
Finforta
Fintown
Go & Grow
Goparity
Hive5
Income
Indemo
Inrento
InSoil
Inversa Invoice Market
Investly
Iuvo
Kviku
La Première Brique
Lande
LenderMarket
Lendiball
Lendosphere
Les Entreprêteurs
Loanch
Lonvest
Maclear
Millea
Mintos
Modena
Monefit
MoneyZen
MyPeak Finance
Nectaro
NEO Finance
Nordstreet
Norgehouse
Omaraha
Peerberry
PretUp
Profitus
Quanloop
Regular
Reinvest24
Revest
Robocash
Savy
Scramble
SEGO Finance
Silvaland
SodaCrowd
Stikcredit
Stock Estate
Swaper
Tantiem
Timeless
Triple Dragon Funding
Twino
Ventus Energy
Viainvest
wecity
Žltý melón
8lends
Afranga
ANote Music
Asterra Estate
Axiafunder
Baltis
Bienprêter
Bondster
Bricks
Brickstarter
Capitalia
Circulantis
CivisLend
Crowdestate
Crowdestor
Crowdpear
Debitum
Devon
Digilo
Enerfip
Esketit
Estateguru
FF Forest
Finbee
Finforta
Fintown
Go & Grow
Goparity
Hive5
Income
Indemo
Inrento
InSoil
Inversa Invoice Market
Investly
Iuvo
Kviku
La Première Brique
Lande
LenderMarket
Lendiball
Lendosphere
Les Entreprêteurs
Loanch
Lonvest
Maclear
Millea
Mintos
Modena
Monefit
MoneyZen
MyPeak Finance
Nectaro
NEO Finance
Nordstreet
Norgehouse
Omaraha
Peerberry
PretUp
Profitus
Quanloop
Regular
Reinvest24
Revest
Robocash
Savy
Scramble
SEGO Finance
Silvaland
SodaCrowd
Stikcredit
Stock Estate
Swaper
Tantiem
Timeless
Triple Dragon Funding
Twino
Ventus Energy
Viainvest
wecity
Žltý melón
Saldo totale
150.232,23 €
Liquidità
450,70 €
Investito
149.781,53 €

Prestazioni

Depositi netti confrontati con il valore del portafoglio

Saldo totaleDepositi netti
40.000,0 €
80.000,0 €
120.000,0 €
160.000,0 €

Saldo totale

Depositi netti

20182020202220242026
Funzionalità

Cosa ti mostra la dashboard

I numeri che le tue piattaforme non ti mostrano: il rendimento che hai davvero ottenuto, come si è evoluto il tuo portafoglio e cosa prevedi per ogni piattaforma.

XIRR

I valori sono mediane calcolate su tutti gli investitori.

PiattaformaTutto il periodo20262025
Mintos10,37%8,60%11,21%
Go & Grow6,21%5,99%6,19%
Debitum15,27%14,58%14,54%
Viainvest11,98%11,79%12,08%
LenderMarket17,23%15,45%19,49%
Peerberry9,12%8,86%9,23%
Afranga14,81%15,26%14,10%
Monefit8,57%8,95%8,45%
Totale11,86%11,51%12,14%
XIRR

XIRR: il rendimento che hai davvero ottenuto

Le piattaforme mostrano il tasso d'interesse dei prestiti. Lo XIRR prende ogni deposito, prelievo e pagamento con la sua data e calcola quanto hanno reso davvero i tuoi soldi all'anno.

  • XIRR per piattaforma, così le piattaforme diventano confrontabili
  • Un solo XIRR per l'intero portafoglio
  • Lo stesso metodo della funzione XIRR di Excel (TIR.X in italiano)
  • Con il cash drag: quanto il denaro fermo costa al tuo rendimento

Ricavi

Ricavi netti (ricavi - spese)

Vista mensileVista annuale
800 €
1600 €
2400 €
11/202411/202510/2026

Estratto conto

Dati delle transazioni aggregati e saldi progressivi

AnnoInteressiSaldo totale
202611.875 €150.232 €
202513.365 €133.600 €
202415.728 €105.948 €
202315.557 €138.184 €
Storico

Il tuo portafoglio nel tempo

Come sono cambiati saldo, entrate e rendimento, su tutte le piattaforme e per ogni piattaforma. Importa tutto lo storico e i grafici arrivano fino al tuo primo deposito.

  • Grafici di saldo e rendimento su qualsiasi periodo
  • Tabelle mensili e annuali
  • Storico completo da ogni piattaforma supportata
ImageMintos

Depositare nuovo capitale e aumentare il saldo della piattaformaReinvestire solo gli interessi, senza nuovi depositiPrelevare i guadagni per mantenere il valore sulla piattaformaPrelevare per ridurre il saldoPrelevare tutto e chiudere la posizione

Sentiment d'investimento

Distribuzione delle intenzioni d'investimento tra gli utenti

  • Crescita78 (26%)
  • Capitalizzazione75 (25%)
  • Mantenimento46 (16%)
  • Riduzione37 (13%)
  • Uscita60 (20%)
Intento

Cosa hai in programma per ogni piattaforma

Segna per ogni piattaforma se stai aumentando, reinvestendo, mantenendo, riducendo o uscendo. Il tuo piano resta sempre in vista, e su tutti gli investitori si vede da che parte va l'umore.

  • Aumentare, reinvestire, mantenere, ridurre o uscire, per piattaforma
  • Mostrato su ogni pagina piattaforma
  • Verso cosa tendono tutti gli investitori su P2P Dash, per piattaforma

E tante altre funzionalità.

Vedi tutte le funzionalità
Come funziona

Dall'esportazione alla dashboard in tre passi

Tu scarichi lo storico delle transazioni da ogni piattaforma. Al resto pensa P2P Dash.

1

Carica le esportazioni

CSV o Excel, direttamente dallo storico transazioni della piattaforma. Il formato viene riconosciuto dal file, non c'è niente da configurare.

2

Le transazioni vengono classificate

Ogni riga diventa un deposito, un interesse, una commissione, un rimborso o uno degli altri tipi che conosciamo. Le righe che ancora non conosciamo vengono segnalate, non scartate in silenzio.

3

Guarda i tuoi numeri

La dashboard è pronta subito dopo l'importazione. Per i mesi nuovi carichi un'esportazione più recente: i giorni che si sovrappongono vengono confrontati, niente viene contato due volte.

Piattaforme

81 piattaforme da 18 paesi

41 sono arrivate negli ultimi 12 mesi. Negli ultimi 30 giorni abbiamo creato o aggiornato 22 importazioni.

Mintos
Go & Grow
Monefit
Debitum
Ventus Energy
Viainvest
Nectaro
Indemo
Peerberry
Afranga
Maclear
Lande
LenderMarket
FF Forest
Loanch
Income
Esketit
Modena
Swaper
Devon
Twino
Asterra Estate
Triple Dragon Funding
Robocash
Hive5
Estateguru
Fintown
Inrento
Revest
Bienprêter
Quanloop
MyPeak Finance
Crowdpear
wecity
Iuvo
CivisLend
InSoil
8lends
Capitalia
Finbee
Scramble
Bondster
Finforta
La Première Brique
Crowdestor
Stock Estate
Stikcredit
Timeless
Bricks
Enerfip
Brickstarter
Kviku
Profitus
Lendiball
Savy
Tantiem
NEO Finance
Axiafunder
Crowdestate
Goparity
Reinvest24
SEGO Finance
ANote Music
Regular
Silvaland
Investly
Norgehouse
Lendosphere
Les Entreprêteurs
Nordstreet
Omaraha
Žltý melón
Circulantis
Digilo
Inversa Invoice Market
MoneyZen
Baltis
Lonvest
Millea
PretUp
SodaCrowd

Manca la tua piattaforma?

Mandaci un'esportazione delle tue transazioni e costruiamo l'importazione. La guida spiega quale file ci serve e come mandarcelo.

Vai alla guida
Sicurezza

Dove stanno i tuoi dati

Server a Francoforte, un database gestito con backup e nessun accesso ai tuoi account sulle piattaforme. Ecco cosa salviamo e cosa no.

Hosting

P2P Dash gira su DigitalOcean a Francoforte, in Germania.

  • Database PostgreSQL gestito con backup automatici
  • Server con aggiornamenti di sicurezza regolari
  • Cloudflare davanti per TLS e protezione DDoS

Trasferimento e archiviazione

Tutto viaggia su HTTPS ed è cifrato a riposo dal fornitore del database.

  • HTTPS per ogni richiesta
  • Cifratura a riposo nel database gestito
  • Nessuna password delle piattaforme: non ti chiediamo mai il login alla piattaforma
  • Accesso all'account gestito da Better-auth

Cosa conserviamo

Solo quello che serve alla dashboard per mostrarti i tuoi numeri.

  • Il file caricato viene letto una volta e non salvato
  • Le transazioni vengono aggregate in valori giornalieri per piattaforma
  • Le righe che ancora non riconosciamo vengono salvate senza alcun collegamento al tuo account, così possiamo aggiungere il supporto

Cosa controlli tu

Sono i tuoi dati. Decidi tu cosa resta e cosa va via.

  • Cancella i dati di una piattaforma o tutto l'account quando vuoi
  • Un portafoglio viene condiviso solo se attivi tu la condivisione
  • Esporta i tuoi dati verso Portfolio Performance o in CSV

In parole semplici

Leggiamo il tuo file di esportazione una volta, lo trasformiamo in numeri giornalieri per piattaforma e poi lo scartiamo. Le righe che ancora non riconosciamo vengono conservate senza alcun collegamento al tuo account, così possiamo aggiungere il supporto all'importazione. Puoi cancellare tutto dalle impostazioni dell'account, e la pagina sulla privacy elenca ogni dettaglio.

Dati della community

Cosa mostrano portafogli veri

Ogni notte analizziamo i portafogli anonimizzati di 2081 investitori: una classifica delle piattaforme e statistiche su tutto il mercato. Nessuna opinione redazionale, nessun posizionamento a pagamento.

Statistiche sui prestiti P2P

Rendimento netto mediano (XIRR)
11,7%
Basato su 1488 portafogli di investitori
Investitori su P2P Dash
2081
Valore complessivo dei portafogli
20,1 Mld €
Piattaforme coperte
67
67 piattaforme su 81 superano la soglia dei dati
YouTube

P2P Dash su YouTube

Sul nostro canale mostriamo come funziona l'importazione, come nascono le classifiche e cosa dicono i numeri del report trimestrale. I video sono in tedesco, YouTube traduce i sottotitoli.

@p2pdash

Guide a P2P Dash e analisi basate su dati reali degli investitori.

Il team di die-p2p-macher.de ha girato un'intera serie di video su P2P Dash e gli ha dedicato un articolo.

FAQ

Domande e risposte

Quello che chiedono in tanti prima di registrarsi

Come guadagna P2P Dash se è gratis?

Con i link di affiliazione. Se apri un conto su una piattaforma tramite uno dei nostri link, riceviamo una commissione, e nella maggior parte dei casi tu ricevi un bonus dalla piattaforma. Non ci sono piani a pagamento, abbonamenti o pubblicità. Una commissione non cambia mai una classifica o un numero; i dettagli sono nella pagina Trasparenza.

P2P Dash è conforme al GDPR?

Sì. I server sono in Germania, elaboriamo solo quello che serve alla dashboard e niente viene passato a terzi per scopi loro. La pagina sulla privacy elenca ogni responsabile del trattamento, i tempi di conservazione e i tuoi diritti.

Quanto è preciso lo XIRR?

È lo stesso calcolo della funzione XIRR di Excel (TIR.X in italiano), fatto sulle tue transazioni reali. Vale quanto la tua esportazione: se una piattaforma omette le commissioni, o un tipo di transazione non è ancora riconosciuto, il numero è sballato. La dashboard ti avvisa quando alcune righe sono state saltate.

Posso importare i dati storici?

Sì. Carica tutto lo storico e la dashboard viene ricostruita fino al tuo primo deposito.

Come funziona P2P Dash con Portfolio Performance?

P2P Dash copre la parte P2P dei tuoi investimenti ed esporta verso Portfolio Performance, così i numeri finiscono anche nella vista complessiva del tuo portafoglio.

Come esporto i miei dati dalle piattaforme P2P?

Ogni piattaforma ha uno storico delle transazioni con download in CSV o Excel, di solito sotto account, estratti conto o report. Le pagine delle piattaforme qui sul sito mostrano dove trovarlo per ognuna.

Posso usare P2P Dash per la dichiarazione dei redditi?

Ti dà interessi, commissioni e altre entrate per anno e per piattaforma, cioè la panoramica che ti serve per compilare la dichiarazione. Non è consulenza fiscale, e le regole cambiano da paese a paese.

Scopri quanto rende davvero il tuo portafoglio P2P

Carica la tua prima esportazione e la dashboard è pronta pochi minuti dopo. Gratis, e senza login alle piattaforme.

2000+
Investitori
20 Mld €+
Analizzati