EntrarRegistar

O tracker P2P para todas as tuas plataformas

Carrega as exportações de 81 plataformas de crédito P2P e vê a rentabilidade real: XIRR por plataforma e da carteira inteira, com dinheiro parado e comissões incluídos. Grátis, e sem login nas plataformas.

8lends
Afranga
ANote Music
Asterra Estate
Axiafunder
Baltis
Bienprêter
Bondster
Bricks
Brickstarter
Capitalia
Circulantis
CivisLend
Crowdestate
Crowdestor
Crowdpear
Debitum
Devon
Digilo
Enerfip
Esketit
Estateguru
FF Forest
Finbee
Finforta
Fintown
Go & Grow
Goparity
Hive5
Income
Indemo
Inrento
InSoil
Inversa Invoice Market
Investly
Iuvo
Kviku
La Première Brique
Lande
LenderMarket
Lendiball
Lendosphere
Les Entreprêteurs
Loanch
Lonvest
Maclear
Millea
Mintos
Modena
Monefit
MoneyZen
MyPeak Finance
Nectaro
NEO Finance
Nordstreet
Norgehouse
Omaraha
Peerberry
PretUp
Profitus
Quanloop
Regular
Reinvest24
Revest
Robocash
Savy
Scramble
SEGO Finance
Silvaland
SodaCrowd
Stikcredit
Stock Estate
Swaper
Tantiem
Timeless
Triple Dragon Funding
Twino
Ventus Energy
Viainvest
wecity
Žltý melón
8lends
Afranga
ANote Music
Asterra Estate
Axiafunder
Baltis
Bienprêter
Bondster
Bricks
Brickstarter
Capitalia
Circulantis
CivisLend
Crowdestate
Crowdestor
Crowdpear
Debitum
Devon
Digilo
Enerfip
Esketit
Estateguru
FF Forest
Finbee
Finforta
Fintown
Go & Grow
Goparity
Hive5
Income
Indemo
Inrento
InSoil
Inversa Invoice Market
Investly
Iuvo
Kviku
La Première Brique
Lande
LenderMarket
Lendiball
Lendosphere
Les Entreprêteurs
Loanch
Lonvest
Maclear
Millea
Mintos
Modena
Monefit
MoneyZen
MyPeak Finance
Nectaro
NEO Finance
Nordstreet
Norgehouse
Omaraha
Peerberry
PretUp
Profitus
Quanloop
Regular
Reinvest24
Revest
Robocash
Savy
Scramble
SEGO Finance
Silvaland
SodaCrowd
Stikcredit
Stock Estate
Swaper
Tantiem
Timeless
Triple Dragon Funding
Twino
Ventus Energy
Viainvest
wecity
Žltý melón
Saldo total
150 232,23 €
Disponível
450,70 €
Investido
149 781,53 €

Desempenho

Depósitos líquidos comparados ao valor do portfólio

Saldo TotalDepósitos Líquidos
40,0 mil €
80,0 mil €
120,0 mil €
160,0 mil €

Saldo Total

Depósitos Líquidos

20182020202220242026
Funcionalidades

O que o painel te mostra

Os números que as tuas plataformas não mostram: a rentabilidade real, como a tua carteira evoluiu e o que planeias para cada plataforma.

XIRR

Os valores são medianas de todos os investidores.

PlataformaTodo o Período20262025
Mintos10,37%8,60%11,21%
Go & Grow6,21%5,99%6,19%
Debitum15,27%14,58%14,54%
Viainvest11,98%11,79%12,08%
LenderMarket17,23%15,45%19,49%
Peerberry9,12%8,86%9,23%
Afranga14,81%15,26%14,10%
Monefit8,57%8,95%8,45%
Total11,86%11,51%12,14%
XIRR

XIRR: a rentabilidade que realmente tiveste

As plataformas mostram a taxa de juro dos empréstimos. O XIRR pega em cada depósito, levantamento e pagamento com a respetiva data e calcula quanto o teu dinheiro rendeu de facto por ano.

  • XIRR por plataforma, para poderes comparar
  • Um XIRR para a carteira inteira
  • O mesmo método da função XIRR do Excel
  • Com o cash drag: quanto o dinheiro parado custa à tua rentabilidade

Rendimento

Rendimento líquido (rendimento - despesas)

Vista mensalVista anual
800 €
1600 €
2400 €
11/202411/202510/2026

Extrato

Dados agregados de transações e saldos acumulados

AnoJurosSaldo Total
202611 875 €150 232 €
202513 365 €133 600 €
202415 728 €105 948 €
202315 557 €138 184 €
Histórico

A tua carteira ao longo do tempo

Como o saldo, os rendimentos e a rentabilidade evoluíram, em todas as plataformas e em cada uma. Importa o histórico completo e os gráficos recuam até ao teu primeiro depósito.

  • Gráficos de saldo e rentabilidade para qualquer período
  • Tabelas mensais e anuais
  • Histórico completo de todas as plataformas suportadas
ImageMintos

Depositar dinheiro novo e aumentar o saldo da plataformaReinvestir apenas os juros, sem novos depósitosRetirar ganhos para manter o valor da plataformaRetirar para reduzir o saldoRetirar tudo e encerrar a posição

Sentimento de Investimento

Distribuição das intenções de investimento entre os utilizadores

  • Crescer78 (26%)
  • Capitalizar75 (25%)
  • Manter46 (16%)
  • Reduzir37 (13%)
  • Sair60 (20%)
Intenção

O que planeias para cada plataforma

Marca em cada plataforma se estás a crescer, a reinvestir, a manter, a reduzir ou a sair. Mantém o teu plano à vista e, somando todos os investidores, mostra para onde vai o sentimento.

  • Crescer, reinvestir, manter, reduzir ou sair, por plataforma
  • Visível em cada página de plataforma
  • Para onde pendem os investidores do P2P Dash, por plataforma

E muitas outras funcionalidades.

Ver todas as funcionalidades
Como funciona

Três passos da exportação ao painel

Descarregas o histórico de transações de cada plataforma. O P2P Dash trata do resto.

1

Carrega as exportações

CSV ou Excel, diretamente do histórico de transações da plataforma. O formato é reconhecido a partir do ficheiro, não há nada para configurar.

2

As transações são classificadas

Cada linha passa a ser um depósito, juro, comissão, reembolso ou outro dos tipos que conhecemos. As linhas que ainda não conhecemos ficam assinaladas, em vez de desaparecerem em silêncio.

3

Vê os teus números

O dashboard fica pronto logo após a importação. Para os meses seguintes, carregas uma exportação mais recente: os dias sobrepostos são comparados e nada é contado duas vezes.

Plataformas

81 plataformas de 18 países

41 foram adicionadas nos últimos 12 meses. Nos últimos 30 dias criámos ou ajustámos 22 importações.

Mintos
Go & Grow
Monefit
Debitum
Ventus Energy
Nectaro
Viainvest
Indemo
Peerberry
Afranga
Maclear
Lande
LenderMarket
FF Forest
Loanch
Income
Esketit
Modena
Swaper
Devon
Twino
Asterra Estate
Triple Dragon Funding
Robocash
Hive5
Estateguru
Fintown
Inrento
Revest
Bienprêter
Quanloop
MyPeak Finance
Crowdpear
wecity
Iuvo
CivisLend
InSoil
8lends
Capitalia
Finbee
Scramble
Bondster
Finforta
La Première Brique
Crowdestor
Stock Estate
Stikcredit
Timeless
Bricks
Enerfip
Brickstarter
Kviku
Profitus
Lendiball
Savy
Tantiem
NEO Finance
Axiafunder
Crowdestate
Goparity
Reinvest24
SEGO Finance
ANote Music
Regular
Silvaland
Investly
Norgehouse
Lendosphere
Les Entreprêteurs
Omaraha
Circulantis
Digilo
Inversa Invoice Market
MoneyZen
Nordstreet
Žltý melón
Baltis
Millea
PretUp
SodaCrowd
Lonvest

Falta a tua plataforma?

Envia-nos uma exportação das tuas transações e nós criamos a importação. O guia explica de que ficheiro precisamos e como o enviar.

Ver o guia
Segurança

Onde ficam os teus dados

Servidores em Frankfurt, uma base de dados gerida com cópias de segurança e nenhum acesso às tuas contas nas plataformas. Isto é o que guardamos e o que não guardamos.

Alojamento

O P2P Dash corre na DigitalOcean em Frankfurt, na Alemanha.

  • Base de dados PostgreSQL gerida, com cópias de segurança automáticas
  • Servidores com atualizações de segurança regulares
  • Cloudflare à frente, para TLS e proteção contra DDoS

Transporte e armazenamento

Tudo circula por HTTPS e fica encriptado em repouso pelo fornecedor da base de dados.

  • HTTPS em todos os pedidos
  • Encriptação em repouso na base de dados gerida
  • Sem palavras-passe de plataformas: nunca pedimos o teu login
  • Início de sessão na conta gerido pelo Better-auth

O que guardamos

Só o que o painel precisa para mostrar os teus números.

  • O ficheiro carregado é lido uma vez e não fica guardado
  • As transações são agregadas em valores diários por plataforma
  • As linhas que ainda não reconhecemos ficam guardadas sem ligação à tua conta, para podermos adicionar suporte

O que controlas

Os dados são teus. Tu decides o que fica e o que sai.

  • Apaga os dados de uma plataforma ou a conta inteira quando quiseres
  • Uma carteira só é partilhada se ligares a partilha
  • Exporta os teus dados para o Portfolio Performance ou CSV

Em poucas palavras

Lemos o teu ficheiro de exportação uma vez, transformamo-lo em valores diários por plataforma e descartamos o ficheiro. As linhas que ainda não reconhecemos ficam guardadas sem qualquer ligação à tua conta, para podermos adicionar suporte à importação. Podes apagar tudo nas definições da conta, e a página de privacidade lista todos os detalhes.

Dados da comunidade

O que mostram carteiras reais

Todas as noites analisamos as carteiras anonimizadas de 2078 investidores: um ranking das plataformas e estatísticas sobre todo o mercado. Sem opinião editorial, sem posições pagas.

Estatísticas de empréstimos P2P

Retorno líquido mediano (XIRR)
11,7%
Com base em 1483 carteiras de investidores
Investidores no P2P Dash
2078
Valor total das carteiras
120 M €
Plataformas cobertas
67
67 de 81 plataformas atingem o limiar de dados
Ver as estatísticas de todas as plataformasDados até 28 de outubro de 2026
YouTube

P2P Dash no YouTube

No nosso canal mostramos como funciona a importação, como são feitos os rankings e o que dizem os números do relatório trimestral. Os vídeos estão em alemão, o YouTube traduz as legendas.

@p2pdash

Tutoriais do P2P Dash e análises com dados reais de investidores.

A equipa do die-p2p-macher.de gravou uma série inteira de vídeos sobre o P2P Dash e dedicou-lhe um artigo.

Perguntas frequentes

Perguntas e respostas

O que as pessoas perguntam antes de criar conta

Como é que o P2P Dash ganha dinheiro se é gratuito?

Com links de afiliado. Se abrires uma conta numa plataforma através de um dos nossos links, recebemos uma comissão, e na maioria dos casos recebes um bónus da plataforma. Não há plano pago, nem subscrição, nem publicidade. Uma comissão nunca altera um ranking ou um número; os detalhes estão na página Transparência.

O P2P Dash cumpre o RGPD?

Sim. Os servidores estão na Alemanha, processamos só o que o painel precisa e nada é passado a terceiros para fins próprios. A página de privacidade lista todos os subcontratantes, os prazos de conservação e os teus direitos.

Quão preciso é o XIRR?

É o mesmo cálculo da função XIRR do Excel, aplicado às tuas transações reais. Só é tão completo quanto a tua exportação: se uma plataforma omite comissões, ou se um tipo de transação ainda não é reconhecido, o número sai errado. O painel avisa-te quando há linhas ignoradas.

Posso importar dados históricos?

Sim. Carrega o histórico completo e o painel é reconstruído desde o teu primeiro depósito.

Como funciona o P2P Dash com o Portfolio Performance?

O P2P Dash cobre a parte P2P dos teus investimentos e exporta para o Portfolio Performance, para que os números também apareçam na visão geral de toda a tua carteira.

Como exporto os meus dados das plataformas P2P?

Todas as plataformas têm um histórico de transações com download em CSV ou Excel, normalmente em conta, extratos ou relatórios. As páginas de plataformas aqui no site mostram onde o encontrar em cada uma.

Posso usar o P2P Dash para a declaração de impostos?

Dá-te juros, comissões e outros rendimentos por ano e por plataforma, que é a visão geral de que precisas para preencher a declaração. Não é aconselhamento fiscal, e as regras variam de país para país.

Vê o que a tua carteira P2P rende de facto

Carrega a tua primeira exportação e o painel fica pronto poucos minutos depois. Grátis, e sem login nas plataformas.

2000+
Investidores
120 M €+
Analisado